Auction 759, Lot # 160
CH - Benítez Carrasco, Manuel / Boado, Emilia / García Santo, Manuel / Quijano Larrinaga, José Antonio / Rojas, Palacios, Jaime / Uno Al Sesgo. Frente al Toro y el Poema / Las Señoritas Toreras / Bullfight / Juan Belmonte / Diccionario Taurino / Las Cornadas / A los Cuarenta y Tantos Años de Ver Toros. a) Benítez Carrasco, Manuel. Frente al Toro y el Poema. México: Manuel Benítez Carrasco, 1977. 4o., 110 p. + 1 h. Ilustrado con dibujos de José Caballero. Cuando Pasa el Toro. Séptima edición. Ejemplar No. 933. Encuadernado en rústica. b) Boado, Emilia y Cebolla, Fermín. Las Señoritas Toreras. Madrid: Ediciones Felmar, 1976. 4o., 392 p. + 3 h. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Historia, erótica y política del toreo femenino. Primera edición. Encuadernado en rústica. c) The Well - Knows Critic. Bullfight. México: Ediciones Tolteca, 1962. 8o. marquilla, 67 p. A history an explanation. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en rústica. d) García Santo, Manuel. Juan Belmonte. México: "La Prensa", 1962. 8o. marquilla, 236 p. + 1 h. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Primera edición. Populibros La Prensa, 50. Lomo deteriorado. Encuadernado en rústica. e) Quijano Larrinaga, José Antonio y Piza Bueno, Luis. Diccionario Taurino. México: Editorial y Litografía Elmar, 1969. 8o. marquilla, 516 p. Vocablos, términos y frases. Ilustraciones del archivo del Periódico "Toros y Toreros". Primera edición. Colección "El toreo en México" Tomo I. Encuadernado en rústica. f) Rojas Palacios, Jaime y Solares, Ignacio. Las Cornadas. México: Compañía General de Ediciones, 1981. 8o. marquilla, 304 p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Primera edición. Ejemplar dedicado y firmado por los autores. Encuadernado en rústica. g) Uno Al Sesgo (seudónimo). A los Cuarenta y Tantos Años de Ver Toros. Barcelona: Editorial "Lux", 1926. 8o. marquilla, 149 p. + 1 h. Recuerdos, reflexiones y cosas por el estilo de un aficionado. Uno Al Sesgo, seudónimo de Tomás Orts - Ramos. Pastas y lomo con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 7. Estimado $4,000-5,000