Full Details for Lot 160

Auction 759, Lot # 160

CH - Benítez Carrasco, Manuel / Boado, Emilia / García Santo, Manuel / Quijano Larrinaga, José Antonio / Rojas, Palacios, Jaime / Uno Al Sesgo.
Frente al Toro y el Poema / Las Señoritas Toreras / Bullfight / Juan Belmonte / Diccionario Taurino / Las Cornadas / A los Cuarenta y Tantos Años de Ver Toros.
a) Benítez Carrasco, Manuel.
Frente al Toro y el Poema.
México: Manuel Benítez Carrasco, 1977.
4o., 110 p. + 1 h.
Ilustrado con dibujos de José Caballero.
Cuando Pasa el Toro.
Séptima edición.
Ejemplar No. 933.
Encuadernado en rústica.
b) Boado, Emilia y Cebolla, Fermín.
Las Señoritas Toreras.
Madrid: Ediciones Felmar, 1976.
4o., 392 p. + 3 h.
Ilustrado con fotografías en blanco y negro.
Historia, erótica y política del toreo femenino.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
c) The Well - Knows Critic.
Bullfight.
México: Ediciones Tolteca, 1962.
8o. marquilla, 67 p.
A history an explanation.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
d) García Santo, Manuel.
Juan Belmonte.
México: "La Prensa", 1962.
8o. marquilla, 236 p. + 1 h.
Primera edición.
Populibros La Prensa, 50.
Lomo deteriorado.
Encuadernado en rústica.
e) Quijano Larrinaga, José Antonio y Piza Bueno, Luis.
Diccionario Taurino.
México: Editorial y Litografía Elmar, 1969.
8o. marquilla, 516 p.
Vocablos, términos y frases.
Ilustraciones del archivo del Periódico "Toros y Toreros".
Primera edición.
Colección "El toreo en México" Tomo I.
Encuadernado en rústica.
f) Rojas Palacios, Jaime y Solares, Ignacio.
Las Cornadas.
México: Compañía General de Ediciones, 1981.
8o. marquilla, 304 p.
Primera edición.
Ejemplar dedicado y firmado por los autores.
Encuadernado en rústica.
g) Uno Al Sesgo (seudónimo).
A los Cuarenta y Tantos Años de Ver Toros.
Barcelona: Editorial "Lux", 1926.
8o. marquilla, 149 p. + 1 h.
Recuerdos, reflexiones y cosas por el estilo de un aficionado.
Uno Al Sesgo, seudónimo de Tomás Orts - Ramos.
Pastas y lomo con pequeños faltantes.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 7.

Estimado $4,000-5,000